Réseaux

La mise en réseau régionale et thématique ainsi que l'échange d'expériences font partie des activités les plus importantes de fmpro. Chaque année, nous proposons plus de 30 événements. L'offre comprend des formats de réseaux libres récurrents ainsi que des manifestations individuelles avec des visites, des exposés introductifs et des activités de réseautage.

fmpro dispose de cinq réseaux régionaux et de deux réseaux thématiques. Ces réseaux sont dirigés par des équipes de direction qui planifient, organisent et réalisent les événements. Nous sommes très heureux que de nouveaux membres fmpro se déclarent toujours prêts à collaborer dans ces réseaux.

Réseaux régionaux

Réseaux Berne

Andrea Zingg (Secrétariat) 
am.zingg@quickline.ch
Tel. 079 781 45 72

Ursula Dähler
ursula.daehler@spitalstsag.ch
Tel. 058 636 26 05

Sibylle Hablützel
sibylle.habluetzel@alenia.ch
Tel. 031 950 96 15

Eliane Hess
eliane.hess@bffbern.ch
Tel. 031 809 10 19

Daniel Kaufmann
daniel.kaufmann@senox.ch
Tel. 031 301 15 00

Corinne Spring
cor.spring@bluewin.ch
Tel. 033 650 81 81

Réseau Suisse orientale

Réseau Nord de la Suisse

Réseau Romandie

Marco Stäuble
marco.staeuble@pom.ch

Vincent Fruscio
vincent.fruscio@sbb.ch

Raphaël Martinez
raphael.martinez@chuv.ch

Dennis Messerli
dennis.messerli@sbb.ch

Orlin Pelovsky
orlin.pelovsky@dreso.com

Alexandre Spring
Alexandre.Spring@ch.issworld.com

 

Réseau Suisse centrale

Réseaux spécialisés

Gestion technique des bâtiments

Josef Wyss
josef.wyss@ruag.com

Herbert Kessler
mbhtechnik@datazug.ch

Matteo Köhler
m.koehler@phv.ch

Nettoyage

Réseau d’experts
Les experts prenant part à nos examens professionnels et aux examens professionnels supérieurs forment un réseau spécialisé unique en son genre. Au sein de ce groupe, les experts apprécient non seulement l’opportunité de s’impliquer personnellement pour l’avenir de notre métier, mais aussi et surtout l’échange constant d’expériences et le réseautage dynamique entre les membres.