Netzwerke

Die regionale und thematische Vernetzung und der Erfahrungsaustausch gehören zu den wichtigsten Aktivitäten von fmpro. Jährlich bieten wir über 30 Anlässe an. Das Angebot umfasst wiederkehrende lose Netzwerkformate sowie Einzelveranstaltungen mit Besichtigungen, Impulsreferaten und Networking. 

fmpro verfügt über fünf regionale und zwei thematische Netzwerke. Geführt werden diese Netzwerke von Leitungsteams, welche die Anlässe planen, organisieren und durchführen. Wir danken den fmpro-Mitgliedern für ihre Mitarbeit und das professionelle Engagement in den verschiedenen Netzwerken.

Regionale Netzwerke

Netzwerk Bern

Andrea Zingg (Sekretariat) 
am.zingg@quickline.ch
Tel. 079 781 45 72

Ursula Dähler
ursula.daehler@spitalstsag.ch
Tel. 058 636 26 05

Sibylle Hablützel
sibylle.habluetzel@alenia.ch
Tel. 031 950 96 15

Eliane Hess
eliane.hess@bffbern.ch
Tel. 031 809 10 19

Daniel Kaufmann
daniel.kaufmann@senox.ch
Tel. 031 301 15 00

Corinne Spring
cor.spring@bluewin.ch
Tel. 033 650 81 81

Netzwerk Ostschweiz

Netzwerk Nordschweiz

Netzwerk Romandie

Marco Stäuble
marco.staeuble@pom.ch

Vincent Fruscio
vincent.fruscio@sbb.ch

Raphaël Martinez
raphael.martinez@chuv.ch

Dennis Messerli
dennis.messerli@sbb.ch

Orlin Pelovsky
orlin.pelovsky@dreso.com

Alexandre Spring
Alexandre.Spring@ch.issworld.com

 

Netzwerk Zentralschweiz

Fachliche Netzwerke

Technisches Gebäudemanagement

Josef Wyss
josef.wyss@ruag.com

Herbert Kessler
mbhtechnik@datazug.ch

Matteo Köhler
m.koehler@phv.ch

Reinigung

Experten/Expertinnen-Netzwerk
Eine spezielle Form des fachlichen Netzwerks bilden die Experten/Expertinnen unserer Berufsprüfung und der höheren Fachprüfung. In dieser Gruppierung loben die Experten/Expertinnen nebst dem wichtigen nebenberuflichen Engagement für unseren Berufsnachwuchs vor allem den regen Erfahrungsaustausch und die aktive Vernetzung untereinander.